什么小生意不起眼却很赚钱?

什么小生意不起眼却很赚钱?

  微信群赚钱是真的吗

  在大家挤破头皮往国企、外企进的时候,卖油条的月入2万,卖煎饼的也是月入过万。

  每个城市都有自己的烧烤区,每天交通晚高峰过后,都在自家门前的人行道上,摆桌子放凳子,热热闹闹的大排档就此拉开序幕。

  有些烧烤店老板直接肉食厂购买牛羊肉,平均价格能比农贸市场售价便宜五六块钱。

  平均成本0.45元/串,再加上腌肉料、烤肉料和3分钱的竹扦,成本将近0.6元/串,每串卖1.5元,毛利润达到150%。

  在肉类产品中,鸡肉类也比较赚钱,以烤鸡头为例,每串上有3个鸡头,实际成本仅有1.5元,零售3元/串。

  而熟筋、板筋这类,成本能达到1.1 元/串,售价为2元,毛利润不到100%。

  刨除房租、人员工资、火炭、水电煤气等成本,总体算下来,每天营业额的一半就是纯利。

  以黄蚬子为例,饭店批发价是12元/斤,2斤能做3盘,每斤食材的成本在8块钱左右。

  每只虾纯利润为1元,每天能卖出去8000只到1万只虾,每天光卖对虾就能纯挣万八千块钱。

  但黄老板建议,没有做过海鲜生意的人,别轻易碰这行,因为投入的食材成本大,还不易储存,如果烂在手里,那就是一笔大亏空。

  老板透露说:“其实酱大骨真不挣钱,就是打着这个招牌。大排档期间,最赚钱的当属毛豆、鸡架、啤酒这些配搭儿。”

  一斤毛豆或者花生通常能装5盘,每盘的成本只有0.6元,利润却高达5.4元。

  零售价6元 /瓶的啤酒,成本是3.25元/瓶;零售价4元/瓶的啤酒,成本是1.875元/瓶。

  就连不起眼的矿泉水,一箱的矿泉水进价是13元,平均每瓶0.54元,一般卖到2元/瓶。不过数量比较少。

  但是最多的一天他卖了差不多有400多斤,直接手臂都肿了,但是一天也赚了有大几千,一个月也能赚个6到7万左右。