在农村自己开个榨油坊到底能不能赚钱

在农村自己开个榨油坊到底能不能赚钱

  大家好,小编在此恭候多时了,感谢您阅读小编今天给您带来的文章“在农村自己开个榨油坊,到底能不能赚钱”。如果您喜欢的话,请您点上方的蓝色字体关注清闲农事,谢谢。

  因为种种原因,很多人从城市回到了农村,回到了那个从小长大的地方。城市中打工的这几年,人们多少为自己和家庭也攒了点钱,要说就这么坐吃山空,肯定不行,那么在农村找一个什么项目能赚钱呢。好几个人把目光投到了榨油坊上。现在大家都讲究绿色环保无污染,还有的说买的有不放心,很多都是地沟油什么的。其实经过国家的打击和治理,地沟油已经基本见不到了,但是现榨的油还是非常有市场。

  咱们既然选择开榨油坊,那么就是为了赚钱,将本求利是做生意的正理,那么开一个榨油坊到底能不能赚到钱是摆在我们面前的一个问题,看着别人赚钱,咱们又没干过,这个账怎么算呢,下面小编就跟大家说一下开榨油坊的利润分析。

  首先,自己榨油自己卖。按照花生仁的市场价格每斤4元计算,花生大家都知道出油率比较高,常规来说可以出45%的油,好,咱们就按45%计算。买花生仁100斤计400元,出油率45%计出油45斤。市场上现榨的花生油按照平均价格10元一斤计算,那就是花生油可以买到450元。

  榨油剩余的材料就是花生饼,花生饼可以做饲料也可以做肥料,这意思就是也可以卖钱,出油后的剩余50斤花生饼,按每斤花生饼1元计算就是50元,那么每100斤花生仁的利润就是450+50-400=100元,再减去10元其他电费等费用,100斤花生仁榨油后的利润为90元。可想而知,如果一天榨1000斤花生仁,利润就是900元,去掉房租的线元左右。

  有人说了,为不卖油没因为我没有市场销路,那么好,怎么就做纯加工。按照市场上加工每斤花生仁0.5元计算。每加工100斤花生仁的利润就是50-10=40元,据了解,榨油坊一年最忙得的时候也就是5个月左右,集中在春节前的两个月和秋收后的几个月。一天可以加工2000斤左右的花生米,平时不忙的线斤左右。

  这样算下来按照平均一天1000斤花生仁算的话,一天下来的利润也可以达到400多元,一个月就是1万多纯收入。

  以上两种方式其实都可以实行,小编在此提醒想开榨油坊的朋友们,在选址时一定要考虑到周边的环境,因为农村的市场本身就是这么大,如果一窝蜂都上同样的项目,势必造成谁也挣不到钱,所以说,投资需谨慎。

  赌博偏门路子